Профилактика противоправного поведения

1. Памятка родителям.

2. Ответственность родителей за воспитание и содержание детей.

3. Административная ответственность несовершеннолетних.

4. Особенности ответственности несовершеннолетних по Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь.

5. Изменения в КоАП Республики Беларусь.

6. Уголовный кодекс Республики Беларусь. Условия, уголовная ответственность несовершеннолетних. Виды наказаний.

7. Рекомендации ИДН детям и подросткам: Не стань жертвой преступления! Основные правила поведения, применяемые почти в любой ситуации.

8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 августа 2012 г. № 772

9. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров и аналогов, предусмотренная Уголовным кодексом Республики Беларусь.

10. О Декрете Президента Республики Беларусь № 6 от 28 декабря 2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

11. Как не стать жертвой торговли людьми?

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ИНСПЕКЦИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПРОВЕДЕНИЯ С НИМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ

На учет ставятся несовершеннолетние:

Употребляющие наркотические, психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие токсические вещества, а также употребляющие спиртные напитки.

Совершившие административное правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки.

Совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в том числе не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством.

Систематически самовольно уходящие из семьи.

Вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений.

Освобожденные из мест лишения свободы.

Освобожденные от наказания вследствие акта амнистии.

Совершившие преступления, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

Осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.