Библиотека

Библиотека Государственного учреждения образования «Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля» является структурным подразделением информационной службы гимназии.

Заведующий библиотекой Мазур Ирина Николаевна.

bibliotekar

ГРАФИК РАБОТЫ библиотеки

День недели График работы Обеденный перерыв
Понедельник 08.00 – 15.00 11.30 – 12.00
Вторник 08.00 – 15.00 11.30 – 12.00
Среда 08.00 – 15.30 11.30 – 12.00
Четверг 08.00 – 15.00 11.30 – 12.00
Пятница 08.00 – 20.00 11.30 – 12.00
Суббота 10.00 - 12.00
Воскресенье выходной

Санитарный день – последняя суббота месяца.

Общая площадь, занимаемая библиотекой, составляет 90 м2. Имеется читальный зал на 12 мест и хранилище для учебников площадью 25 м2.

Основной фонд библиотеки составляет 16500 экземпляров. Из них справочных и энциклопедических изданий 2500, научно-методической литературы 1500, отраслевой 2300. Фонд художественной литературы представлен на русском, белорусском, французском языках. Подписных изданий 33. Фонд учебников составляет 17500 экземпляров. Библиотечный фонд комплектуется централизованно и за счёт спонсорской помощи (родителей).

Библиотека гимназии обеспечивает доступ к информационным ресурсам как в традиционном (книжном) формате, так и в электронном.

К услугам читателей:
Книжный фонд, удовлетворяющий профессиональные и самообразовательные потребности.
Периодические издания (34 наименования).
Программный комплекс «Библиограф»

— алфавитный и систематический каталоги;

— картотека газетно-журнальных статей;

— тематические картотеки;

— тематические папки.

В библиотеке вы можете:

— выбирать, рассматривать, читать книги, газеты, журналы.

— принимать участие в мероприятиях;

— получить любую информацию о книгах;

— побывать на выставках книг и литературных мероприятиях;

— пообщаться с друзьями, отдохнуть.

Для популяризации литературного собрания библиотеки оформляются книжные выставки. Это наиболее эффективная возможность дополнительной мотивации детского чтения. Тематика выставок разнообразна: постоянно действующие, к юбилейным и знаменательным датам, тематические, выставки новых поступлений.

Выставка ко Дню единения народов Беларуси и России

Выставка «Литературные юбилеи»

Выставка новых книжных поступлений

Выставка «В помощь педагогу»

Буккроссинг

Маленьким читателям нужно успеть прочитать «Золотой фонд» детских книг, которые никогда не устареют. Для них оформлена книжная выставка «Жывое дзіва казкі»… Мудрая, таинственная, добрая и познавательная сказка помогает юным читателям развивать воображение, рисовать, самим придумывать сказки.

Рекомендательный список для чтения в начальной школе:

Ученики старших классов в основном читают программную литературу и литературу, необходимую для докладов, рефератов, исследований.

В рекламе некоторых книг используется тонкая форма работы как буктрейлер (или видеоролики по книгам). «Культуры мира», «Зборнік беларускаагга фальклору», «Новая зямля»; Трылогія «На ростанях» Я. Коласа. Эти мероприятия проводятся на уроках с учителями предметниками и в шестой школьный день.

По субботам проводятся занятия по информационной культуре: