Итоги 2016/2017 года

На основании плана финансово-хозяйственной деятельности  в 2016/2017 учебном году была проделана следующая работа по укреплению материально-технической базы  гимназии:

• ремонт кровли над актовым и спортивными залами (бюджет);
  •  ремонт с заменой сантехнического оборудования двух санузлов для мальчиков в старшем и младшем блоке (внебюджет);
  • замена мебели в кабинетах 3-1, 3-2, 3-4, 3-7, 2-3, 1-20, ГПД первых классов (бюджет);
  • установка оградительных  решеток на радиаторы отопления в кабинетах и частично на коридорах (благотворительная помощь);
  • ремонт спортивного зала с душевыми и  раздевалками (внебюджет);
  • ремонт коридоров 1 и 2 этажей старшего и младшего корпуса, мастерских (потолок, стены с покрытием «короед», пол) (внебюджет);
  • ремонт пола с заменой напольного покрытия в кабинетах 1-21, 1-5, коридор 1 этажа младшего блока (внебджет);
  • замена умывальников и смесителей в мастерских столярных и обслуживающего труда (внебюджет);
  •  подводка горячего водоснабжения во всех санузлах (внебджет);
  • замена окон  в кабинетах 3-2, 3-4, 2-19, 1-15 (благотворительная помощь);
  • ремонт всех учебных кабинетов, помещений общего пользования, ГПД (благотворительная помощь/внебюджет),
  • обновление информационного пространства;
  • ремонт покрытия дорожек и подходов на территории гимназии.

Ведется тесное сотрудничество с шефствующими предприятиями. Силами ОАО «Гомельский радиозавод» выполнен ремонт системы отопления, ремонт мебели в обеденном зале столовой, ремонт потолков в коридорах, ремонт ограждений вокруг учреждения.

Филиал ОАО «Химремонт» РМНУ г.Гомеля осуществил ремонт спупеней на подходе к гимназии, предоставил краску для фасада здания.

ООО»Белхимремонт»  предоставил краску для оформления фойе.

Силами педагогов, техработников, учащихся и родителей ведется планомерная работа по благоустройству и озеленению территории гимназии.

Укрепление материальной базы гимназии осуществляется и самими учащимися. Так, в 2017 году осуществлено 2 проекта  вторичной занятости учащейся молодежи: изготовлены мольберты (645,70) и пошиты наматрацники для ГПД 1 классов (1098,80) на общую сумму  1744 руб.50 коп.

Активно ведется работа сбору вторичного сырья (металлолом, макулатура). Средства, заработанные сбором макулатуры и металлолома пополняют внебюджетный счет гимназии.

Под руководством Попечительского совета гимназии осуществляется  благотворительная помощь в виде денежных средств на счет учреждения в ЦБ РОО, а также пожертвований обрудования, материалов или  выполнения отдельных видов работ.

Средства, затраченные на укрепление материально-технической базы за истекший период, а также источник финансирования представлены в таблице:

Источник финансирования

Благотворительная

Помощь

Безвозмездная помощь

Внебюджет (платные услуги и сдача макулатуры, метал.)

1.

69 410,7 в т. ч.

20 619,44 - ремонт кровли, 7 606,21 - установка оконных блоков.

ВСЕГО   125 031,26

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что материально-техническая база постоянно обновляется. В 2017-2018 учебном году остаются актуальными следующие проблемы:

замена окон, входной группы дверей;

завершение замены  мебели в учебных  кабинетах;

замена дверей в кабинетах 2-6, 2-7, 2-8, 2-9, 2-10, санузлах;

ремонт санузлов в младшем блоке;

завершение установки оградительных решёток на отопительные приборы.

Задачи:

-  продолжить работу по замене устаревшей мебели , дверей, окон, ремонту санузлов;

-  активизировать работу по привлечению внебюджетных средств;

- персонифицировать ответственность заведующих кабинетов за сохранность уже имеющейся материально-технической базы;

-     не снижать показатель  платных образовательных услуг в 1-11 классах;

- активизировать работу по благоустройству, озеленению, художественному оформлению, устройству вертикального озеленения на территории гимназии.

- выполнять доведенный план по сбору вторичного сырья.