Уважаемые родители нашей гимназии. Просим принять участие в благотворительной акции «Доброе сердце» по сбору средств для многодетной семьи Ионовых. Никита перешёл в 5 «А» класс, Алина во 2 «В» класс, Илларион посещает я\с №87. В семье тяжело болеет мама.

Все средства можно перечислять на благотворительный счёт гимназии.

В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли.

Магические обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. "Купало" означало "сердитое", "горячее", "кипящее гневом", "ярое" – именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю.

3 июля день освобождения столицы Беларуси от немецких захватчиков в ходе военной наступательной операции 1944г. «Багратион».

3 июля в государстве официально объявлено выходным днем. Главным мероприятием, по-прежнему, считается грандиозный военный парад в Минске. Он напоминает всем и каждому, какой ценой Республике Беларусь досталась Победа, на что готовы жители страны, чтобы в случае опасности, сохранить целостность и независимость своего государства. Также с приветственными и торжественными словами к жителям обращается Президент.

1. Язык, распространенный во всем мире

На французском языке говорят более 270 миллионов человек в 5 частях света. Это число растет благодаря, в том числе, росту Африки, которая является перспективным экономическим партнером для Беларуси. В Международную организацию франкофонии входит 70 государств и правительств. Французский язык является наиболее изучаемым иностранным языком после английского и занимает девятое место по распространенности в мире. Французский язык является официальным языком в 29 странах и третий язык для бизнеса.

28 июня, на летней досугово-оздоровительной площадке (пр. Речицкий , 18 А) прошли тренировки по футболу и карате. Все желающие могли попробовать свои силы в данных видах спорта. И даже дождик не помешал юным футболистам и каратистам проявить все свои умения.

Блез Паскаль - выдающийся французский математик, физик, писатель, религиозный философ; его авторству принадлежит целый ряд работ, посвященных теории чисел, алгебре, теории вероятности. Ученый являлся одним из основателей математического анализа, проективной геометрии, создал первые образцы счетной техники, сформулировал основной закон гидростатики. Блез Паскаль родился 19 июня 1623 г. в Клермоне; его отец был председателем суда, одним из самых известных юристов города. Все Паскали отличались незаурядными способностями, а в Блезе одаренность проявилась с раннего детства.

В каникулярный период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей на территории Республики Беларусь проходит республиканская профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Сегодня мы прощаемся со своей родной гимназией, которая за все эти годы успела стать нам вторым домом. Завтра мы сделаем важный шаг в новую, невероятную жизнь, которая принесет нам разные эмоции, опыт и, надеемся, оправдает наши ожидания. Мы хотим поблагодарить всех учителей, директора, наших родителей за терпение, понимание, поддержку. Вы научили нас не бояться, не сдаваться и верить в себя. Каждый из вас смог стать для нас примером, вдохновившим на определенные достижения. Теперь мы выпускники, и хотим пожелать всем ученикам гимназии не терять оптимизм, с уважением относиться к труду педагогического коллектива и ставить правильные жизненные цели.

30 мая в гимназии состоялось традиционное итоговое мероприятие – бал «La vie est belle!»

Такое название для мероприятия было выбрано неслучайно, ведь в переводе с французского языка фраза «La vie est belle» звучит как «Жизнь прекрасна!». Этим жизнеутверждающим названием организаторы мероприятия и хотели подчеркнуть ту особую, тёплую атмосферу, которая царит в гимназии № 46, рассказать о её неповторимом французском стиле, о дружбе и сотрудничестве гимназии с французским городом-побратимом Клермон-Ферран, и о взаимосвязи гимназии с Францией и французской культурой в целом.